п. Новомихайловкий

      Новомихайловский – крупнейший курортный поселок Туапсинского района, расположенный в 40-ка км от Туапсе, 135-ти км от Краснодара. Местные жители, а вслед за ни See more details

Рожкао

  Приглашаем посетить уютный уголок Западного Кавказа – ущелье реки Большая Лаба. Благодаря удаленности от трасс и населенных пунктов, это место дышит первоздан See more details

Нальчик

  Мягкий климат этого края способствует комфортабельному отдыху. Природа здесь настолько величественна, что сравнение с земным раем не кажется преувеличением. See more details

Пещеры и водопады Лаго-Нак, 25 - 26 сентября

Печать PDF

sunspree

Приглашаем Вас посетить пещеры и водопады Лаго-Нак (2 дня / 1 ночь).

3500р.

 



Программа тура:


1 День:

06:00 - выезд из Ставрополя;

08:30 - санитарная остановка в ст. Новоалексеевская;

11:30 - размещение в гостинице, обед своими силами;

13:00 - выезд к пещере "Нежной", прогулка к скальникам;

16:00 - сплав по реке Белой;

18:00 - возвращение в гостиницу, ужин (по заказу).


2 День:

08:30 – завтрак;

09:30 - прогулка в ущелье Мишоко, посещение 5-ти водопадов;

13:00 - выезд к Свято-Михайловскому мужскому монастырю, прогулка к Св.источнику на г.Физиабго;

16:00 - выезд в Ставрополь;

 

 

Стоимость тура на 1 человека – 3500р.



В стоимость входит: проезд, проживание в номерах со всеми удобствами, завтрак, экскурсионное обслуживание по программе.

Доп. расходы: посещение пещеры Нежная – 300р/150 детям до 14лет.

Стоимость сплава с обмундированием-  1200р.

Иметь с собой: Перекус в дороге, паспорт или свидетельство о рождение, медицинский полис, полиэтиленовый плащ, коврик для сидения, кроссовки, сменную обувь, очки от солнца, запасные футболки, питание на первый день, вода.



 

 

 

Экскурсионные объекты:

 

«Большая Азишская пещера»


Находится в южной части хребта Азиш-Тау, в 4 км к северо-востоку от турбазы «Лагонаки» и в 300 м от Лагонакского шоссе. К ней ведет лесная дорога от шоссе в сторону известнякового уступа. Длина пещеры достигает 635 м. Пещера выработана в верхнеюрских доломитизированных известняках, которые имеют слабое падение (около 50) на северо-запад. Вход в полость представляет собой вертикальный колодец диаметром 2,5 м и глубиной до 20 м. Точнее, это отверстие, образованное в результате обвалов части кровли верхнего зала, мощность которой к моменту обрушения была (судя по натекам) всего около метра. Входной зал – это верхний зал полости. Четко выделяются еще 2 уровня, на дне самого нижнего хода протекает ручей, который в конце галереи падает с уступа и через несколько метров исчезает в узких щелях. Вся пещера состоит из нескольких крупных залов и галереи нижнего этажа, по которой протекает подземная река.


orlsuorlsu


Азишская пещера богата натечными образованиями. Это колонны, крупные (до нескольких метров) сталактиты и сталагмиты. Сталактиты часто выстраиваются в цепочки, протянувшиеся точно под пересекающими потолок трещинами. В одном из залов есть даже 2 параллельных друг другу ряда колонн, которые образуют что-то в виде коридора или прохода. Необычны ребристые натеки над уступом, ведущим из верхнего зала вниз. Интересным образованием пещеры являются кальцитовые плиты, сформировавшиеся, видимо, в древней подземной реке или озере. Иногда их мощность достигает полуметра. После ухода воды часть из них осталась лежать горизонтально, а часть обрушивается. На наклонных, обрушившихся плитах успели вырасти сталагмиты высотой 20 см и более.


orlsuorlsu



«Пещера Нежная»


Пещера Нежная расположена у восточной кромки западного платообразного склона Азиш-Тау, между истоком реки Мезмай и скальной стеной, опоясывающей хребет с востока. От развилки направлений до пещеры 21 километр по автодороге Майкоп - Лаго-Наки. Пещера "Нежная" без сомнений является гордостью туристического комплекса, который располагается рядом с ней. Когда-то всё начиналось всего лишь с оборудования пещеры для осмотра. Со временем туристический комплекс стал разрастаться, а его коллектив развернул целый комплекс услуг: экскурсия в пещеру, проживание в домиках туркласса, аттракцион "Дельтаплан", новый "хуторок" с банькой, даже небольшой бугельный подъемник.


orlsuorlsu


Уютно расположились на территории комплекса, на небольшом возвышении, домики для ночлега. В этом месте царит умиротворение. Мысли очищаются от земного негатива, а посидев или погуляв в лесу, можно найти решение многих житейских проблем. Каждая пещера по-своему красива и неповторима. Это по праву относится и к пещере с приятным названием "Нежная". Такое название она получила за свой молодой, по сравнению с другими пещерами возраст, всего 2-3 миллиона лет. Образования на потолках и на земле очень молодые и маленькие. О пещере, как и многих других достопримечательностях, сложена легенда. Длина пещеры составляет 95 метров, амплитуда около 5 метров, объем около 510 метров квадратных.

Первый зал в пещере называется "Атаманский". Считается, что в давние времена в этом зале прятались атаманы со своими отрядами, которые грабили проходящие мимо караваны. Потолок закопченный, так как здесь жгли костры совершавшие набеги. Здесь почти полностью отсутствуют натеки и пол усеян обломочным материалом. Ко второму залу ведет низкий проход, который делали здесь сами экскурсоводы. Пришлось делать проход потому, что свод пещеры обвалился под тяжестью сталактитов. Когда был сделан проход, были обнаружены кости разных животных, а на входе в следующий зал - кости человека.


orlsuorlsu


Последний зал богато украшен кальцитовыми сталактитами, сталагмитами, колоннами и каменными кружевами. И эту каменную сказку на протяжении долгих тысячелетий создавали неутомимые капли подземной воды. Сталагмиты в пещере достигают высоты 1,3 м, диаметр самых крупных из них 20-30 см. Вдоль стен и в низких проходах стоят колонны. Сталактиты обычно не превышают длины 30-35 см. Сталагмиты, растущие на усеявших дно обломках известняка, достигают 17 см в высоту. Если напрячь воображение можно себе представить дельфина, выныривающего из воды, рядом с ним немного выше был слон, на котором сидит погонщик, так же здесь был и Маленький Мук из сказки Вильгельма Гауфа. Обломки известняка в центре зала совершенно лишены натеков. Над ними самая высокая куполовидная часть потолка пещеры. Поражает также акустика пещеры. Вот экскурсовод бьёт палочкой по подвешенным к своду дюралевым трубочкам, и божественная мелодия наполняет подземный зал.

 

 

Хаджокский каньон


За долгие века своей бурной жизни река Белая пропилила в монолитной известняковой скале длинный узкий коридор. Сверху ущелье незаметно: ширина его в некоторых местах всего 2 — 3 метра, зато глубина — от 20 до 40 метров. Вокруг теснины растут деревья, стоят домики поселка, и только низкий рокот бушующей воды выдаёт это чудо природы.


orlsuorlsu


Хаджохская теснина находится в южной части посёлка. Тем, кто едет на машине, нужно проехать весь посёлок и свернуть вправо на небольшую асфальтированную дорогу, которая тут же пересекает ущелье по крошечному мостику. Тем же, кто идёт пешком, нужно идти от станции по ходу движения поезда (на юго-запад). Через 400 м, миновав рынок, выходим на автотрассу, по которой идём ещё пол километра в том же направлении и сворачиваем направо на вышеупомянутую небольшую асфальтированную дорогу.


orlsuorlsu


Вдоль ущелья проложены оборудованные дорожки и стоят оградительные поручни (вход платный). В 200 метрах ниже по течению с естественного скального возвышения открывается великолепный вид на окончание теснины, где серые и темные вертикальные скалы резко уступают место широкой долине с почти равнинной рекой.

 

 

Свято-Михайловский монастырь


Неподалеку от поселка Каменномостский вблизи поселка Победа расположен Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь, крупный туристический центр, привлекающий как паломников, так и обычных туристов. Благодаря гостеприимству монахов и обилию интересных достопримечательностей в окрестностях монастыря они места посещает практически каждый турист, прибывающий в Адыгею.
Свое знакомство со Свято-Михайловским Афонским мужским монастырем туристы и паломники начинают со Свято-Троицкого храма, самого крупного храма на территории монастыря. В центре расположен Успенский храм. Ещё один храм – храм Архангела Михаила.
Можно подняться на вершину горы и испить воды из святого источника. С вершины горы открывается отличный вид на окрестности.