п. Новомихайловкий

      Новомихайловский – крупнейший курортный поселок Туапсинского района, расположенный в 40-ка км от Туапсе, 135-ти км от Краснодара. Местные жители, а вслед за ни See more details

Рожкао

  Приглашаем посетить уютный уголок Западного Кавказа – ущелье реки Большая Лаба. Благодаря удаленности от трасс и населенных пунктов, это место дышит первоздан See more details

Нальчик

  Мягкий климат этого края способствует комфортабельному отдыху. Природа здесь настолько величественна, что сравнение с земным раем не кажется преувеличением. See more details

2017 Завораживающие пейзажи Чечни, 28 апреля - 01 мая.

Печать PDF

Кезенойам

Приглашаем Вас в незабываемое путешествие к высокогорному озеру Кезеной-Ам. Впечатляющие водопады, мощь сторожевых башен, уникальность этнодеревень, шик Грозного и многое другое ждет Вас в путешествие по Чеченской Республике (3 дня / 3 ночи).

9250р.




Программа тура:

 

 



28 апреля:

23:30 - выезд из города Ставрополь.

29 апреля:
07:00 - завтрак в автобусе;
07:30 - обзорная экскурсия по городу Грозный (Мечеть «Сердце Чечни», Памятник Дружбы Народов, Музей Ахмат-хаджи Кадырова, «Мемориальный комплекс Славы имени А.А.Кадырова»);
13:00 - размещение в туристическом комплексе на берегу высокогорного озера «Кезеной-Ам»;
13:30 - обед, прогулки по горным и лесным тропам - пешком и на велосипеде, рыбалка в озере, прогулки на лодке (доп. плата);
19:00 - ужин, свободное время.

30 апреля:
09:00 - завтрак;
10:00 - выезд на экскурсию с посещением этнодеревни «Широ-Котар», Нихайловских водопадов, Ушкалойских сторожевых башен, средневекового замкового комплекса «Пхакоч», краеведческого музея имени Хусейна Исаева, сторожевых башен села Тазбичи;

14:00 - обед в гостевом дворе «Астар»;
18:00 - возвращение в гостиницу;

19:00 - ужин, свободное время.

01 мая:
09:00 - завтрак;
10:00 - экскурсия в старинное поселение Хой;
12:00 - сдача номеров;
13:00 - остановка в городе Назрань (Мемориал Памяти и Славы, летний амфитеатр);
14:00 - обед;
14:30 - выезд в город Ставрополь;
21:00 - ориентировочное время прибытия в г. Ставрополь.



Стоимость тура на 1 человека – 9250р.


Детям до 12 лет на основное место - 8950р.



 

В стоимость входит: проезд, экскурсионное обслуживание, проживание в номерах со всеми удобствами, питание (завтрак в автобусе, 2 завтрака в гостинице, 3 обеда, 2 ужина), музейные комплексы по программе.

Дополнительные расходы: личные расходы.

Иметь с собой:
перекус в дороге, паспорт или свидетельство о рождение, медицинский полис, полиэтиленовый плащ, коврик для сидения, кроссовки, сменную обувь, очки от солнца, запасные футболки, питание на первый день, вода.

Турист обязан уложить основной багаж в багажное отделение, в салон автобуса проносится ручная кладь размером 30х30 см. в который должны быть: паспорт, вода, фрукты, печенье.


 



 

Экскурсионные объекты:

 

 

Гостиничный комплекс "Кезеной-Ам"



Озеро "Кезеной-Ам"

 

Высокогорное озеро Кезеной-Ам — самое большое озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Чеберлоевского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана. Водоём образовался в результате запруды долины двух малых рек — Харсум и Кауха. Обвал, запрудивший долину, произошёл с южного склона хребта Кашкерлам, ниже слияния этих рек. Причиной, скорее всего, стало землетрясение. Озеро питают впадающие в него речки и ручьи, а также выбивающие в самой котловине ключи. Поверхностного стока озеро не имеет, но оно, очевидно, обладает подземным стоком через окружающие известняковые породы.

 

 

Котловина озера имеет крутые склоны и плоское дно. Глубина озера достигает минимум 74 метров, однако есть впадины, точная глубина которых до сих пор не зафиксирована. Протяженность озера с севера на юг — 2 километра, а с запада на восток — 2,7 километра. Максимальная ширина — 735 метров. Длина береговой линии — 10 километров. Уровень воды в озере из года в год изменяется в зависимости от количества выпадающих осадков. Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию. Температура воды в нижних слоях — примерно 7-8 градусов по Цельсию. Зимой озеро замерзает, толщина льда в отдельные годы достигала 70-80 сантиметров.

 

 

 

Город Грозный

Столица Чеченской республики в нашем сознании до сих пор слабо ассоциируется с туризмом. Все, конечно, помнят про главную здешнюю достопримечательность — роскошную мечеть Сердце Чечни, но само слово «Грозный» в сочетании с трагической историей последних десятилетий немного пугает. Однако по прибытии на место опасения быстро исчезают — гостей встречают огни новостроек и дружелюбие жителей Грозного. Город, почти полностью разрушенный во время двух войн 1990-х, отстроен заново и ухожен как образец новой Чечни.

 

ГрозныйГрозный


Главная улица Грозного — длиннейший проспект Ахмата Кадырова (бывший проспект Ленина). Он пересекает почти весь город и за Ленинским мостом через реку Сунжу переходит в проспект Владимира Путина (бывший проспект Победы). Место соединения — исторический центр города, а проспект Путина считается старейшей его улицей. Почти двести лет назад она называлась Граничной — граница между крепостью Грозная и станицей Грозненской, которую начали застраивать в 1821 году.
Во время последних войн эта улица, много раз менявшая название, была капитально разрушена, а теперь возрождена из руин и пепла. Дома середины XX века — в основном это сталинский ампир — обновлены и выглядят идеально, посередине разбит бульвар, рядом парки и самые известные сооружения чеченской столицы, в том числе исламский центр со знаменитой мечетью, площадь Ахмата Кадырова, Национальный музей, сквер Журналистов, Театральная площадь и другие.

 

ГрозныйГрозный

На другом берегу Сунжи, уже на проспекте Ахмата Кадырова (мы много раз встретим здесь и его имя, и его портреты), растет вверх деловой центр города — Грозный-Сити, комплекс из семи высоток разного уровня. Самая рослая — 40-этажный «Феникс», высочайшее жилое строение на территории России. В скором будущем его должна превзойти 80-этажная башня «Ахмад-Тауэр» — здание в форме традиционной вайнахской боевой башни. Эти башни как знак национальной традиции эффектно включаются в хайтековскую новую архитектуру Грозного, например в комплекс президентской резиденции. Они же стоят по бокам триумфальной арки на въезде в город.
Фирменный знак современного Грозного — восстановленные старые типовые дома. Панельные стены закрыты аккуратными плиточными фасадами, так что опознать привычные, да еще столько пережившие хрущевки очень сложно. В этом отношении Грозный сравнивают с Саранском, где безликие советские здания так же отремонтированы и преображены с учетом национального колорита. Грозный и Саранск роднит еще одно экстравагантное обстоятельство: и там, и там обзавелся жильем наш соотечественник Жерар Депардье.

 

ГрозныйГрозный


К особому колориту Грозного, кроме упомянутых башен, относятся цитаты из Корана вместо привычных реклам, портреты Путина и обоих Кадыровых, очень позитивные лозунги на фасадах. Например: «Счастье — в служении народу!». Или самый известный: «Рамзан, спасибо за Грозный!» Безусловно, это искренне. Еще одна особенность — новые грозненские памятники. Поскольку Чечня — очень религиозная республика, а скульптурные изображения в исламе не одобряются, большинство монументов представляют собой плиты с надписями или фотографиями. Так выглядят и памятник в честь чеченских женщин, и памятник чеченской матери, и несколько памятников Ахмату Кадырову. Исключение — пара уцелевших советских монументов или новый памятник Лермонтову, служившему в крепости Грозная: вполне европейская выразительная статуя юного поручика.
Следы исторического Грозного в этом царстве новостроек отыскать нелегко, но они есть. Например, казачья церковь Михаила Архангела на проспекте Кадырова, заложенная в 1868 году, многократно пострадавшая и отремонтированная совсем недавно. На проспекте Путина вам непременно покажут восстановленный «Барский дом» — самое красивое, по мнению многих грозненцев, из старых городских зданий. Правда, построен он не в начале века, как часто утверждают, а лет на 20–30 попозже — добротный образец советского неоклассицизма. «Барским» его прозвали из-за высокопоставленных жильцов с привилегиями.

 

ГрозныйГрозный


После парадных кварталов с зеленью и фонтанами стоит увидеть нечто совершенно иное — руины Нефтяного НИИ имени братьев Дубининых в разрушенной промзоне Заводского района. В Грозном это кирпичное здание с огромными зияющими окнами, арками и осыпающимися башнями называют Английским замком и тоже «старят» почти на полвека, хотя его построили в 1928 году. При виде этих «графских развалин» понимаешь, сколько пережил город, сколько труда, сил и средств стоит его возрождение.

 

Мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни»

Грозненская соборная мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова называется «Сердцем Чечни» не просто так. Страстная борьба за ее победу на конкурсе символов страны «Россия-10» доказала, насколько близко к сердцу принимают это грандиозное «Сердце» чеченцы. Имя Ахмата Кадырова в данном случае тоже имеет особое значение: его считают основателем мечети. Он задумал сооружение Исламского центра в Грозном еще в 1990-х, когда размах современного города республике даже не снился.
Рассказывают, что Кадырова вдохновила мечеть в турецком городе Конья. Однако прообразом «Сердца Чечни» считается другая, более знаменитая мечеть — стамбульская Голубая, или Султанахмет, возведенная в XVII веке. Грозненская мечеть построена в том же османском стиле, но с четырьмя минаретами вместо шести, как у стамбульской. «Сердце Чечни» в цифрах: большой купол диаметром 15,5 и высотой 23 метра, 63-метровые минареты, площадь 5000 квадратных метров, рассчитанная на 10 000 человек. На создание 36 великолепных люстр ушло около тонны бронзы, более трех килограммов золота и более миллиона мелких деталей и кристаллов Сваровски.
С внешней стороны стены выложены травертином (этим камнем был отделан, например, римский Колизей), внутри — белым мрамором. Пол устлан коврами (при входе в мечеть, как положено, разуваются и омывают ноги), повсюду разложены экземпляры Корана. Стены украшены золоченой исламской каллиграфией — аятами, то есть цитатами из Корана, и традиционным многоцветным орнаментом. Подчеркивается, что турецкие мастера подбирали для росписей особый состав красок — она не потускнеют и через полвека.

 

МечетьМечать


Многочисленные люстры сделаны в форме главных мусульманских святынь. Двадцать семь светильников повторяют очертания иерусалимской мечети Куббат ас-Сахра, восемь — очертания Мечети Пророка в Медине, а самая большая люстра посвящена черному кубу Каабы.
«Сердце Чечни» — часть Исламского центра, в который входят еще Исламский университет, Духовное управление мусульман Чечни, библиотека, общежитие для студентов и гостиница. Вокруг мечети разбит огромный сад с каналами, удобными аллеями, подсвеченными фонтанами и затейливо выстриженной зеленью. Деревья подбирали специально с учетом климата — полсотни видов. И множество цветов.


Ушкалойские сторожевые башни

Ушкалойские башни расположены в Аргунском ущелье. По мнению ученых, башни возведены в XII веке. По преданию, в этих башнях заседал Совет мудрецов, куда обращались ищущие правды и справедливости горцы из всех этнических обществ.
Башни своеобразной архитектуры, имеют три стены, четвертой стеной является скала. Сложена из хорошо обработанных на известковом растворе камней. Кровлей башни служит также каменный козырек скалы. Башни, встроенные в выемку скалы, находятся в местности Пхоччу (в поселении), между селениями Гучум-Кале и Ушкалой Итум-Калининского района на правом берегу реки Чанты-Аргун. Башня четырехэтажная, примерно 12м в высоту, слегка суживается к верху.

 

 

Северная и южная стены башни выложены по рельефу скалы, к которой они примыкают, поэтому они имеют различную ширину (от 2,0м до 3,5м). Входной проем организован на высоте 2,5м от основания с северной стороны и выполнене в виде округлой арки, выложенной из камней. Чуть выше его -бойница. В самой верхней части стены - небольшой оконный проем. Западная стена имеет один оконный проем на 3-м этаже и шесть бойниц; по одной на 1-м и 4-м этажах, по две бойницы на 2-м и 3-м этажах. Южная стена имеет пять бойниц на разных уровнях. В верхней части сохранились остатки машикулей в виде каменных кронштейнов (два кронштейна с одной амбразурой). У самого верха стены - оконный проем. Размеры башни - 5,1х3,5м. Толщина стены на уровне входного проема - 60 см.

 

 

Башни встроенные в скальные ниши типологически относятся к древнейшему виду построек. В горной Чечене подобные постройки располагались в скальных массивах, на крутых каменистых берегах рек, иногда на очень большой высоте. Расщелины в скалах или горные пещеры закладывали с наружной стороны камнями, устраивая дверной и оконный проемы, бойницы и смотровые щели - как в обычной башне. Чаще всего такие башни имели одну или три стены. Ушкалойская башня расположена под огромным козырьком скалистой горы Селин-Лам.

 

 

Музей им. Х.Исаева

Краеведческий музей имени Героя России Хусейна Абубакаровича Исаева расположен на территории замкового комплекса Пхьакоч.
Учреждение культуры находится в удивительно красивом месте, в самом сердце горного Итум-Калинского муниципального района Чечни.

 

 

Территория комплекса воссоздана на базе средневекового историко-архитектурного комплекса XI – XV вв. Пхьакоч (поселение верхнего края). До недавнего времени здесь были лишь руины, но с недавних пор башенный комплекс восстановлен по инициативе Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.
Благодаря специалистам-реставраторам удалось восстановить инфраструктуру замкового комплекса в первозданном виде.

 

 

Замковый комплекс Пхьакоч расположен у входа в ущелье Тазбичи, с западной стороны обращен к каменистому ложу г. Дёре-ахк, а с востока упирается в горы Цуника. Внутри крепости, обнесенной каменной стеной, расположены несколько жилых и одна боевая башня, водяная мельница, а также каменные строения.
В одной из жилых башен (г1ала) или дом-крепости, на первом этаже размещен краеведческий музей, где хранятся: старинное оружие, утварь, предметы быта, орудия труда, которым уже более ста лет.
На втором этаже располагается мемориальный музей Героя России Хусейна Исаева.