п. Новомихайловкий

      Новомихайловский – крупнейший курортный поселок Туапсинского района, расположенный в 40-ка км от Туапсе, 135-ти км от Краснодара. Местные жители, а вслед за ни See more details

Рожкао

  Приглашаем посетить уютный уголок Западного Кавказа – ущелье реки Большая Лаба. Благодаря удаленности от трасс и населенных пунктов, это место дышит первоздан See more details

Нальчик

  Мягкий климат этого края способствует комфортабельному отдыху. Природа здесь настолько величественна, что сравнение с земным раем не кажется преувеличением. See more details

2017 Ессентуки и Железноводск, 4 января!

Печать PDF

sunspree

Однодневный тур в г. Ессентуки и Железноводск.

1200р.




Программа тура:


 

 

06:30 – выезд из г. Ставрополя;

08:00 – санитарная остановка;

10:00 – обзорная экскурсия по г. Железноводску;

13:00 – обзорная экскурсия по г. Ессентуки;

16:00 – сбор группы возле автобуса, выезд в г. Ставрополь;

 

 

 


Стоимость тура на 1 человека – 1200р.

Детям до 12 лет – 1000р.


 

В стоимость входит: проезд, экскурсионное обслуживание.


Доп. расходы: личные расходы.



Иметь с собой: Перекус в дороге, паспорт или свидетельство о рождение, медицинский полис, полиэтиленовый плащ, коврик для сидения, кроссовки, сменную обувь, очки от солнца, запасные футболки, питание на первый день, вода.


Турист обязан уложить основной багаж в багажное отделение, в салон автобуса проносится ручная кладь размером 30х30 см. в который должны быть: паспорт, вода, фрукты, печенье.

 

 



 

 

Экскурсионные объекты:

 

 

Ванны Островского, Железноводск:

 

 

Здание в арабском стиле, расположенное в сквере напротив железнодорожного вокзала, вдоль улицы Ленина — это и есть Ванны Островского. Бальнеолечебница, построенная в конце XIX века, принимала всех желающих пройти процедуры (ванны, душ) с использованием природной минеральной воды, а также грязелечение.
Свое название здание лечебницы получило в честь одного из активных участников ее строительства — тогдашнего министра государственных имуществ России и, по совместительству, младшего брата известного российского писателя и драматурга Островского, — Михаила Николаевича Островского.

 

orlsuorlsu

 

 

Каскадная лестница города Железноводска:

 

 

Каскадная лестница расположена в Курортном парке Железноводска, берет свое начало от музыкального фонтана и спускается к Нижнему парку. С верхней ее площадки открывается великолепный вид на окрестности: лесные массивы, озеро, горы, соседние населенные пункты.
Построена Каскадная лестница была в 1935 году по проекту архитектора Н.А. Папкова. По Каскадке можно спуститься из верхней части парка, от площадки перед Смирновским источником, к нижним аллеям.
Сверху до низу лестницы раньше каскадом спускалась вода от фонтана к фонтану, которые расположены на каждой площадке. Фонтаны украшены персонажами сказок. Здесь есть Царевна-Лягушка, Хозяйка Медной горы, Нимфы, Данила-Мастер. Дети будут в восторге!
Изначально по каскаду лестницы текла неиспользованная минеральная вода из источников, в настоящее время водный каскад и фонтаны на лестнице не функционируют. Вдоль лестницы расположены уютные лавочки, где можно отдыхать между подъемами и просто почитать, например. Клумбы возле лестницы пестрят цветами и радуют глаз. Зелень парка и захватывающий дух вид на окрестности делают это место незабываемым.
Даже зимой, когда снег покрывает все вокруг, Каскадная лестница и вид с нее великолепны. Особенно незабываема прогулка зимним вечером, когда снег искрится, освещенный фонарями и луной.

 

orlsuorlsu



Дача Эмира Бухарского:

 

В наши дни этот потрясающий своим великолепием восточный дворец является частью санатория им. Тельмана. Расположен он вдоль главной аллеи Курортного парка Железноводска, рядом с Пушкинской галереей, у подножия горы Железной.
А более 100 лет назад здание было построено для летней резиденции Эмира Бухарского — Сеид-Ахад-Богодур-Хана из династии Мангыт. Правда, он так и не воспользовался им из-за политических волнений в ханстве, к тому же умер в 1910 году, до завершения строительства дворца (1912).
После поражения войск эмира в 1875 году, Бухарское Ханство стало вассалом России. Эмир жил в своем ханстве, в маленьком городке Кермин, но числился при Терском казачьем войске, имел награды от российского императора и высокие военные звания. На Кавказ регулярно приезжал поправить здоровье, отсюда и его желание построить здесь собственную летнюю резиденцию. Проект дворца в мавританском стиле разработан архитектором В.Н. Семеновым.
В 1910 г. эмиром Бухарского ханства стал сын Сеид-Хана — Тюра-Джан-Мирза-Алим-Хан. Он продолжил строительство дворца, который в 1913 году передал в пользование царской семье по случаю 300-летия правления династии Романовых. В 1915 году Дворец эмира бухарского стал госпиталем.
После свержения власти эмира советской властью, в 1920 году, все его имущество было национализировано. Дворец был превращен в санаторий Цусстраха, оборудованный 80 койками для отдыхающих. После Войны санаторию присвоили имя германского лидера компартии — товарища Эрнста Тельмана. В 1960-х гг. санаторий переименовали в «Ударник», в 70-х гг. он вновь относится к санаторию им. Тельмана.

 

orlsuorlsu



Пушкинская галерея:

 

Пушкинская Галерея, строительство которой завершилось в 1901 году, представляет собой необычайно красивое здание, изготовленное из железных конструкций и цветного витражного стекла. Сам каркас изготовили в Петербурге и доставили отдельными частями по железной дороге. Длина здания составляет чуть более 85 м, ширина — более 10,5 м, высота шпиля — 22,7 м.
Галерею решено было установить в Парке, у подножия горы Железной. Большое количество стекла, оптимистичный голубой цвет и оригинальные архитектурные формы Пушкинской галереи придают зданию вид какого-то царского дворца. Строительные работы проводила фирма «Орион» из Владикавказа. Галерея была возведена очень быстро, в течение 1901 года. Торжественное открытие состоялось в мае 1902. Таким образом, Галерее уже более 100 лет.
Первоначально галерея называлась Железной. В Пушкинскую она была переименована в 1903 г. в честь великого поэта, прославлявшего Кавказ. В день 100-летия со дня гибели Пушкина, внутри был установлен памятник «Пушкин у моря». Долгое время это был главный центр культурной жизни железноводчан. Здесь выступали известные артисты, такие как Леонид Утесов, Вера Комиссаржевская, Айседора Дункан, Людмила Русланова, а также современные звезды — Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Эдита Пьеха и другие.
Одна часть здания представляет собой зрительный зал и предназначена для проведения концертов. Ранее на этой сцене часто проходили концерты, приезжали знаменитые артисты тех времен. В настоящее время также периодически устраиваются мероприятия, нужно следить за афишей.
Вторая часть здания отведена под постоянно действующую выставку картин местных кавказских художников. Поскольку галерея выполнена из металла и стекла, внутри очень светло, что позволяет насладиться картинами в полной мере.

 

orlsuorlsu



Курортный парк в Ессентуках:

 

Этот парк для курорта имеет крайне важное лечебное и рекреационное значение. Главный Курортный парк как бы делит городскую и курортную зону. Его разбили в конце 19 века. Он занял площадь в 60 гектар и по особенности рельефа подразделяется на Нижний и Верхний. Парадный вход в этот парк украшен монолитными колоннами. В нем проложены маршруты терренкуров, пешеходные дорожки и места отдыха. Есть тут и питьевая галерея, которая считается не только архитектурным, но и историческим памятником. На центральной парковой аллее находится главный павильон минерального источника №4. Нижнюю аллею парка зовут дорогой здоровья. Трижды за день она оживает, поскольку тысячи отдыхающих идут к целебным источникам. Ранее на главной аллее работали отдельные бюветы, однако сейчас от них сохранились лишь беседки.

 

orlsuorlsu

 

Здесь находятся Нижние и Верхние ванны, ингаляторий, отделение механотерапии, павильон лечебной физкультуры, площадки для настольного тенниса, шахматный павильон, танцплощадка и летний аэросолярий. В парке для удобства отдыхающих возведены красочные павильоны, где организована торговля всякими сувенирами и товарами первой необходимости. Около питьевых источников находятся кафе и диетические столовые.
Нарядность и особую красоту этому парку придают эффектные летние беседки, гроты, шикарные фонтаны, каскадные лестницы, великолепные цветники. Большой популярностью пользуется местный розарий, где летом благоухают сотни розовых кустов и журчат фонтаны.
Первые деревья здесь посажены были более века назад и большинство из них сохранились до нашей поры. Местные власти уделяют благоустройству курортного парка огромное внимание. Тут создаются шикарные парковые ансамбли из разнообразных пород деревьев, цветов и редких кустарников.

 

orlsuorlsu